Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt

16.06.2018 WKU-Turnier, Simmern

In den Pfingstferien findet KEIN Training statt.

Ab sofort: Freitags von 19-21 Uhr:

Wettkampf-Training

17.03.2018 WKU-Turnier, Winterbach

24.02.2018 WKU-Turnier, Essen

Teilnehmer bisher: Guido Rödel, Nadine Flöper, Horst Xander, Summer, Allan, Yvette

Coach Viktor plant eine große Truppe mit unserer Jugend. Wer Lust hat, bitte Viktor ansprechen und regelmäßig ins Training kommen :-)

21.01.2018 Dan-Prüfung Offenburg

Prüfer: Klaus Nonnemacher, Guido Rödel, Yvonne Thorhauer

8.1.2018 Frischer Wind: Jamaina unterstützt Viktor beim Jugend-Training

11.11.2017 Deutsche Meisterschaft, Neuwied

Das Kick-Boxing-Team Meister Splinter stellt das zweitgrößte Team auf der Deutschen Meisterschaft der WKU. Sie war das erste Wertungsturnier für die WKU-Weltmeisterschaft im Oktober 2018 in Griechenland.

07.10.2017 Dan-Prüfung Leverkusen

Prüfer: Günther Kogucik, Guido Rödel, Yvonne Thorhauer

September 2017 WKU-Weltmeisterschaft, Irland

Guido Rödel: Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Guido Rödel: Weltmeister Kick-Light Herren

Guido Rödel: Weltmeister Pointfighting Executives

Nadine Flöper: Weltmeister Teamkampf Leichtkontakt

Nadine Flöper: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Damen

Sandy Ott: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Horst Xander: Bronze Leichtkontakt Executives

,Piet: Silbermedaille im Teamkampf Leichtkontakt

Tiana: Bronze Pointfighting Kids

Summer, Allan, Caroline & Yvette: toll gekämpft, aber keine Medaille

Juni 2017 Pro/Am-Gala WKF, Leverkusen

Guido Rödel gewinnt Weltmeistertitel bei 63,5kg Leichtkontakt gegen WKU-Weltmeister Ryad Ratel (Libanon)

Mai 2017 Europameisterschaft Liberec

Guido Rödel: Europameister Leichtkontakt Herren

Guido Rödel: Europameister Pointfighting

Horst Xander: Europameister Leichtkontakt Executives

Allan: Vize-Europameister Pointfighting Kids

Yvette: Vize-Europameister Pointfighting Kids

25.03.2017 Farbgurtprüfung, Dojo Leverkusen

25.02.2017 WKU-Dan-Prüfung, Karlsruhe

Mach-1-Studio, New Yorkerstr. 11, 76149 Karlsruhe

Anmeldungen schnellstmöglich per Fax an: 069-476737 oder blackbelt@wkuworld.com

Ausgefüllte Laufzettel vorab in Kopie.

18.03.2017 BWM-Meisterschaft

WKU-Wertungsturnier in Winterbach

24.2. und 27.2. bleibt die Halle geschlossen (Karneval).

18.02.2017 Samonte Cup

WKU-Wertungsturnier in Meerbusch

21./22.01.2017 International Referee Seminar

Bregenz

Ihre nächsthöhrere Lizenz haben erfolgreich absolviert: Guido Rödel, Yvonne Thorhauer, Dominik Senn, Sandy Ott, Horst Xander und Alex Klein.

3. Dezember 2016, WKU-Dan-Prüfung

Wir gratulieren Jamaina Scheibner zum ersten WKU Jugend-Schwarzgurt, Alex Klein zum 1. Dan, Horst Xander und Yvonne Thorhauer zum 2. Dan.

 

12. November 2016, Dt. Meisterschaft, Neuwied

Das Splinter-Team war das drittgrößte Team auf der Deutschen Meisterschaft

 

24. - 30. September 2016, WKU-Weltmeisterschaft, Orlando / U.S.A.

Guido Rödel: Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Guido Rödel: Weltmeister Pointfighting Executives

Nadine Flöper: Weltmeister Leichtkontakt

Sandy Ott: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Horst Xander: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Executives

Mira: Weltmeister Leichtkontakt Kids

Jamaina: Vize-Weltmeister Pointfighting Jugend

Jamaina: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Jugen

,Piet: Silbermedaille im Teamkampf Leichtkontakt

,Josy & Yvette: toll gekämpft, aber keine Medaille

18. Juni 2016, Kaderlehrgang LK, Ebern

Kinder: Guido Rödel, Erwachsene: Harald Rögner & Vasili Malios

28. Mai 2016, WKU-Turnier, Essen Eisporthalle

Vorbesprechung am 18. Mai um 19 Uhr bei uns im Dojo. Hier werden bereits die Autos zugeteilt!

30.4. / 1.5.2016, British Championship, GB

Nadine Flöper: 2. Platz Leichtkontakt, 3. Platz Pointfighting (30.4.)

Nadine Flöper: 1. Platz Leichtkontakt, 2. Platz Pointfighting (1.5.)

23. April 2016, Newcomer-Turnier, Trier

Max Hänisch: 1. Platz Leichtkontakt, 1. Platz Pointfighting

Yvette Ysabeau: 1. Platz Pointfighting

Giuliano Saupper: 2. Platz Leichtkontakt

Piet Endert: 3. Platz Leichtkontakt

Martin Müller: 3. Platz Pointfighting

Anjouli Scheibner: 3. Platz Pointfighting

Jana Lasch: 3. Platz Leichtkontakt

9. April 2016, WKU-Turnier FIBO, Köln

Guido startet zum 1. Mal nach seinen Hüftoperationen und gewinnt in der 3. Runde nach Verlängerung.

Nadine Flöper: 1. Platz Leichtkontakt, 1. Platz Pointfighting

Dominik Senn: 1. Platz Leichtkontakt

Erik Seegler: 2. Platz Leichtkontakt

Piet Endert: 3. Platz Leichtkontakt

Jamaina startete das erste Mal in der Jugendklasse, wo auch Anna und Josy gekämpft haben.

 

Danach gab es Pizza im Hof - einen Dank an Theo von PIZZA PAZZA!

2. April 2016, Dojo Leverkusen             Kampfrichterseminar mit Günther Kogucik

Unsere neuen Splinter-Judges sind:

Sabine Warm

Dominik Senn

Nadine Flöper

Hotte Xander

Sandy Ott

19. März 2016, WKU-Turnier Schorndorf      

6. März 2016, Dojo Leverkusen                              WKU Braun- und Schwarzgurtprüfung mit   WKU-Weltpräsident Klaus Nonnemacher

Wir gratulieren Domink Senn zum 2. Dan und Nadine Flöper zum 1. Dan.

5. März 2016, Dojo Leverkusen                           Farbgurtprüfung mit Guido Rödel, Kai Kimpfel & Viktor Weis

27. Februar 2016, WKU-Turnier Karlsruhe 

Nadine Flöper: 1. Platz Vollkontakt Damen, 2. Platz Leichtkontakt Damen

Sandy Ott: 1. und 2. Platz Leichtkontakt Damen

Jamaina Scheibner: 1. Platz Pointfighting Kinder, 1. Platz Leichtkontakt Kinder

Alma Frankovic: 1. Platz Pointfighting Kinder

Antje Rösner: 1. Platz Leichtkontakt Veteranen

Toni Tudorache: 2. Platz Leichtkontakt Veteranen

Hotte Xander: 2. Platz Leichtkontakt Veteranen

Summer Hülsberg: 2. Platz Leichtkontakt Kinder

Alisa Rösner: 2. Platz Leichtkontakt Kinder

Mira Eckhardt: 3. Platz Leichtkontakt Kinder

Ole Kronenberg: 3. Platz Leichtkontakt Kinder

Weiterhin haben erstmals teilgenommen: Max Hänisch und Piet Endert

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Kick-Boxing-Team Meister Splinter