Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt
Sicherheit für Jung und Alt

29.02.2020 BWM Mattsport, Salach

Zweites Turnier 2020 für die Qualifikation für Kanada WM

15.02.2020 Samonte-Cup, Duisburg

Erstes Turnier 2020 für die Qualifikation für Kanada WM

08.01.2020 Trainingsbeginn (regulär)

01.01.2020 Neujahrstraining

10.11.2019 Dan-Prüfung, Leverkusen mit Klaus Nonnemacher, Günther Kogucik und G. Rödel

Team Frankfurt bekommt seinen ersten Braungurt: Ulrike Thies - Herzlichen Glückwunsch!!!

09.11.2019 WKU Dt. Meisterschaft, Neuwied

Die neuen Deutschen MeisterInnen sind:

Yvonne, Philipp, Lu, Antje und Nadine.

Da wir ein Team von über 20 Startern waren, hat Trainer Guido auf seine eigenen Starts auf der DM verzichtet - Danke, Guido!!!

16.-21.10.2019 WKU-WM, Bregenz

Guido Rödel wird 20-facher Weltmeister!!!!

Gold: Guido & Piet Endert

Silber: Nadine, Yvette

Bronze: Yvonne, Ulrike, Philipp, Vivienne, Caroline

Trotz toller Kämpfe leider keine Medaillen: Lu und Tiana

27.07.2019 Sommercamp Simmern

LK-Lehrgang mit Bundestrainer Guido Rödel

06.07.2019 Sommerfest & Gürtelprüfung

22.06.2019 WKU-Turnier, Simmern

23.03.2019 WMFC-Turnier, Leverkusen

16.02.2019 WKU-Turnier, Essen

25.11.2018 Dan-Prüfung, Leverkusen

Wir gratulieren:

Yvonne Thorhauer, 3. Dan Kickboxen

Nadine Flöper, 2. Dan Kickboxen

Tanita Krämer, Braungurt Kickboxen

24.11.2018 Dt. Meisterschaft WKU, Neuwied

Guido Rödel: Dt. Meister Leichtkontakt Executives

Nadine Flöper: Dt. Meisterin Leichtkontakt

Antje Rösner: Dt. Meisterin Leichtkontakt Veteranen

Caroline Baumgartner: Dt. Meisterin Pointfighting Kids

Tiana Bornschier: Dt. Meisterin Pointfighting Kids

Yvette Thorhauer: Dt. Meisterin Pointfighting

Yvette Thorhauer: Dt. Meisterin Leichtkontakt

Ulrike Thies: Silber Leichtkontakt Executives

Piet Endert: Silber Leichtkontakt Jugend

Vivienne Thorhauer: Silber Leichtkontakt Kids

Yvonne Thorhauer: Bronze Leichtkontakt Executives

Oktober 2018 WKU-Weltmeisterschaft Athen

Guido Rödel: Weltmeister Kick-Light Veteranen

Guido Rödel: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Executives

Guido Rödel: Vize-Weltmeister Pointfighting Executives

Nadine Flöper: Weltmeisterin Leichtkontakt

Antje Rösner: Weltmeisterin Leichtkontakt Veteranen

Piet Endert: Weltmeister Leichtkontakt Jugend

Yvette Thorhauer: Weltmeisterin Pointfighting Kids

Yvonne Thorhauer: Bronze Leichtkontakt Executives

Ulrike Thies: Bronze Leichtkontakt Executives

Vivienne Thorhauer: Bronze Leichtkontakt Kids

Caroline: toll gekämpft, aber keine Medaille

Nadine Flöper: Gold im Teamkampf Leichtkontakt

06./07.10.2018 Splinter-Vorführung, Leverkusen

16.06.2018 WKU-Turnier, Simmern

17.03.2018 WKU-Turnier, Winterbach

10.03.2018 Dan-Prüfung, Winterbach

Wir gratulieren Guido Rödel zum 7. Dan Kickboxen!

24.02.2018 WKU-Turnier, Essen

11.11.2017 Deutsche Meisterschaft, Neuwied

Das Kick-Boxing-Team Meister Splinter stellt das zweitgrößte Team auf der Deutschen Meisterschaft der WKU. Sie war das erste Wertungsturnier für die WKU-Weltmeisterschaft im Oktober 2018 in Griechenland.

07.10.2017 Dan-Prüfung Leverkusen

Prüfer: Günther Kogucik, Guido Rödel, Yvonne Thorhauer

September 2017 WKU-Weltmeisterschaft, Irland

Guido Rödel: Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Guido Rödel: Weltmeister Kick-Light Herren

Guido Rödel: Weltmeister Pointfighting Executives

Nadine Flöper: Weltmeister Teamkampf Leichtkontakt

Nadine Flöper: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Damen

Sandy Ott: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Horst Xander: Bronze Leichtkontakt Executives

,Piet: Silbermedaille im Teamkampf Leichtkontakt

Tiana: Bronze Pointfighting Kids

Summer, Allan, Caroline & Yvette: toll gekämpft, aber keine Medaille

Juni 2017 Pro/Am-Gala WKF, Leverkusen

Guido Rödel gewinnt Weltmeistertitel bei 63,5kg Leichtkontakt gegen WKU-Weltmeister Ryad Ratel (Libanon)

Mai 2017 Europameisterschaft Liberec

Guido Rödel: Europameister Leichtkontakt Herren

Guido Rödel: Europameister Pointfighting

Horst Xander: Europameister Leichtkontakt Executives

Allan: Vize-Europameister Pointfighting Kids

Yvette: Vize-Europameister Pointfighting Kids

25.03.2017 Farbgurtprüfung, Dojo Leverkusen

25.02.2017 WKU-Dan-Prüfung, Karlsruhe

Mach-1-Studio, New Yorkerstr. 11, 76149 Karlsruhe

Anmeldungen schnellstmöglich per Fax an: 069-476737 oder blackbelt@wkuworld.com

Ausgefüllte Laufzettel vorab in Kopie.

18.03.2017 BWM-Meisterschaft

WKU-Wertungsturnier in Winterbach

24.2. und 27.2. bleibt die Halle geschlossen (Karneval).

18.02.2017 Samonte Cup

WKU-Wertungsturnier in Meerbusch

21./22.01.2017 International Referee Seminar

Bregenz

Ihre nächsthöhrere Lizenz haben erfolgreich absolviert: Guido Rödel, Yvonne Thorhauer, Dominik Senn, Sandy Ott, Horst Xander und Alex Klein.

3. Dezember 2016, WKU-Dan-Prüfung

Wir gratulieren Jamaina Scheibner zum ersten WKU Jugend-Schwarzgurt, Alex Klein zum 1. Dan, Horst Xander und Yvonne Thorhauer zum 2. Dan.

 

12. November 2016, Dt. Meisterschaft, Neuwied

Das Splinter-Team war das drittgrößte Team auf der Deutschen Meisterschaft

 

24. - 30. September 2016, WKU-Weltmeisterschaft, Orlando / U.S.A.

Guido Rödel: Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Guido Rödel: Weltmeister Pointfighting Executives

Nadine Flöper: Weltmeister Leichtkontakt

Sandy Ott: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Veteranen

Horst Xander: Vize-Weltmeister Leichtkontakt Executives

Mira: Weltmeister Leichtkontakt Kids

Jamaina: Vize-Weltmeister Pointfighting und Leichtkontakt Jugend

,Piet: Silbermedaille im Teamkampf Leichtkontakt

,Josy & Yvette: toll gekämpft, aber keine Medaille

18. Juni 2016, Kaderlehrgang LK, Ebern

Kinder: Guido Rödel, Erwachsene: Harald Rögner & Vasili Malios

28. Mai 2016, WKU-Turnier, Essen Eisporthalle

Vorbesprechung am 18. Mai um 19 Uhr bei uns im Dojo. Hier werden bereits die Autos zugeteilt!

30.4. / 1.5.2016, British Championship, GB

Nadine Flöper: 2. Platz Leichtkontakt, 3. Platz Pointfighting (30.4.)

Nadine Flöper: 1. Platz Leichtkontakt, 2. Platz Pointfighting (1.5.)

23. April 2016, Newcomer-Turnier, Trier

Max Hänisch: 1. Platz Leichtkontakt, 1. Platz Pointfighting

Yvette Ysabeau: 1. Platz Pointfighting

Giuliano Saupper: 2. Platz Leichtkontakt

Piet Endert: 3. Platz Leichtkontakt

Martin Müller: 3. Platz Pointfighting

Anjouli Scheibner: 3. Platz Pointfighting

Jana Lasch: 3. Platz Leichtkontakt

9. April 2016, WKU-Turnier FIBO, Köln

Guido startet zum 1. Mal nach seinen Hüftoperationen und gewinnt in der 3. Runde nach Verlängerung.

Nadine Flöper: 1. Platz Leichtkontakt, 1. Platz Pointfighting

Dominik Senn: 1. Platz Leichtkontakt

Erik Seegler: 2. Platz Leichtkontakt

Piet Endert: 3. Platz Leichtkontakt

Jamaina startete das erste Mal in der Jugendklasse, wo auch Anna und Josy gekämpft haben.

 

Danach gab es Pizza im Hof - einen Dank an Theo von PIZZA PAZZA!

2. April 2016, Dojo Leverkusen             Kampfrichterseminar mit Günther Kogucik

Unsere neuen Splinter-Judges sind:

Sabine Warm

Dominik Senn

Nadine Flöper

Hotte Xander

Sandy Ott

19. März 2016, WKU-Turnier Schorndorf      

6. März 2016, Dojo Leverkusen                              WKU Braun- und Schwarzgurtprüfung mit   WKU-Weltpräsident Klaus Nonnemacher

Wir gratulieren Domink Senn zum 2. Dan und Nadine Flöper zum 1. Dan.

5. März 2016, Dojo Leverkusen                           Farbgurtprüfung mit Guido Rödel & Kai Kimpfel

27. Februar 2016, WKU-Turnier Karlsruhe 

Nadine Flöper: 1. Platz Vollkontakt Damen, 2. Platz Leichtkontakt Damen

Sandy Ott: 1. und 2. Platz Leichtkontakt Damen

Jamaina: 1. Platz Pointfighting Kinder, 1. Platz Leichtkontakt Kinder

Alma Frankovic: 1. Platz Pointfighting Kinder

Antje Rösner: 1. Platz Leichtkontakt Veteranen

Toni: 2. Platz Leichtkontakt Veteranen

Hotte Xander: 2. Platz Leichtkontakt Veteranen

Summer: 2. Platz Leichtkontakt Kinder

Alisa Rösner: 2. Platz Leichtkontakt Kinder

Mira Eckhardt: 3. Platz Leichtkontakt Kinder

Ole Kronenberg: 3. Platz Leichtkontakt Kinder

Weiterhin haben erstmals teilgenommen: Max Hänisch und Piet Endert

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Kick-Boxing-Team Meister Splinter